Хабаровское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» выражает благодарность Министерству сельского хозяйства Российской Федерации за возможность участвовать в подготовке и согласовании Дорожной карты по развитию северного оленеводства. Учитывая, что член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Хабаровского регионального отделения Сергей Мазунин входит в состав межведомственной рабочей группы по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в части развития северного оленеводства, для нас принципиально важно, что при актуализации документа учитываются практические вопросы традиционных отраслей, а также реальные барьеры, с которыми сталкиваются производители и экспортеры.

В рамках работы над Дорожной картой мы предлагаем включить отдельное мероприятие, направленное на устранение системной проблемы, которая проявляется именно на этапе выпуска товаров при экспорте продукции и дериватов северного оленя.

В чем проблема

При оформлении ветеринарных сертификатов международного образца на продукцию/дериваты северного оленя в документах указывается наименование вида (на русском, английском и латинском языках). Однако подвид в действующих процедурах и формах не предусмотрен. В результате сведения о подвиде не отражаются ни в ветеринарных сертификатах, ни в ветеринарных сопроводительных документах, формируемых в ФГИС ВетИС.

На практике при прохождении таможенного контроля российские таможенные органы запрашивают указание подвида северного оленя на латинском языке и требуют дополнительные подтверждающие документы. В качестве основания, в том числе, указывается наличие в актах ЕЭК перечней подвидов северного оленя, часть из которых относится к охраняемым (включенным в Красную книгу).

Таким образом, добросовестный экспортер вынужден доказывать, что вывозимая продукция относится к разрешённому объекту и не связана с охраняемыми подвидами. При этом запрашиваемые «справки о подвиде» фактически получить невозможно — по причине отсутствия соответствующего реквизита в официальных ветеринарных документах и информационных системах.

Почему это важно: разные требования — один барьер

Отдельно отмечаем: со стороны Россельхознадзора указывается, что компетентные органы страны-импортера не предъявляют требований к указанию подвида на латинице, поэтому действующая практика оформления таких сведений не предусматривает.

Однако требования таможенного контроля в Российской Федерации формируют реальный административный барьер именно на этапе выпуска товаров. Это создает риски задержек, дополнительных издержек и срыва экспортных поставок — даже при корректном оформлении ветеринарного сопровождения в установленном порядке.

Что предлагаем включить в Дорожную карту

Мы предлагаем закрепить отдельное мероприятие (в блок, связанный с ветеринарным сопровождением, экспортом и цифровыми системами учета), которое предусматривает:

  1. Проработку и закрепление в нормативно-методической базе возможности указывать в ветеринарных сертификатах международного образца для продукции/дериватов северного оленя наименование вида и подвида на латинском языке.
  2. Адаптацию форм и информационных систем (включая ФГИС ВетИС/«Меркурий» и связанные справочники/поля) для внесения и корректного отражения сведений о виде и подвиде, чтобы информация сопровождала продукцию по всей цепочке:
    «производитель – ветслужба – Россельхознадзор – таможня».
  3. Выработку согласованного межведомственного подхода и разъяснений для территориальных органов и участников ВЭД (с участием Минсельхоза России, Россельхознадзора, ФТС России и уполномоченных органов в части объектов Красной книги/СИТЕС), исключающего практику требования от экспортера документов, которые не формируются в установленном порядке.

Реализация предложенных изменений позволит:

  • снизить административные барьеры при экспорте продукции традиционных отраслей хозяйствования КМНС;
  • повысить предсказуемость таможенного оформления;
  • сократить случаи задержек, возникающих из-за невозможности документально подтвердить «подвид» при отсутствии предусмотренных реквизитов в ветеринарных документах.

Хабаровское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» направило предложения в рамках согласования скорректированного проекта Дорожной карты и готово участвовать в дальнейшей межведомственной проработке решения.