Хабаровское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» направило предложения и замечания к проекту Стратегии социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2030 года с прогнозом до 2036 года.

      В обращении отмечается необходимость более полного отражения роли туризма как одного из направлений социально-экономического развития Дальнего Востока, а также конкретизации туристского потенциала Хабаровского края в региональном разделе документа.

      Подготовленные предложения касаются доработки раздела 6.1.6 «Развитие туризма» и раздела 7.6 «Хабаровский край». В частности, предлагается усилить акценты на развитии внутреннего, приграничного и международного туризма, речных и межрегиональных маршрутов, туристской и рекреационной инфраструктуры, мультиязычной сервисной среды, доступности туристских объектов, а также на развитии острова Большой Уссурийский как точки роста туристической, сервисной и рекреационной инфраструктуры.

      В Хабаровском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» подчеркивают, что предлагаемые изменения имеют принципиальное значение для малого и среднего предпринимательства. Туристическая отрасль напрямую связана с деятельностью предприятий в сферах размещения, общественного питания, перевозок, экскурсионного обслуживания, торговли, креативных индустрий и сопутствующих услуг.

      Председатель комитета по туризму Борис Арбузов отметил:
«Именно поэтому мы считаем принципиально важным, чтобы в проекте стратегии Хабаровский край был отражен не только как промышленный и логистический регион, но и как территория с серьезным туристическим потенциалом».

      Также он подчеркнул, что обсуждение стратегических документов — это важный этап для фиксации интересов региона и предпринимательского сообщества:
«Развитие туризма — это не только про имидж территории. Это про рабочие места, новые проекты, устойчивость малого бизнеса и дополнительные возможности для роста экономики региона».

      Хабаровское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» рассчитывает, что направленные предложения будут рассмотрены при дальнейшей доработке проекта стратегии и помогут усилить позиционирование Хабаровского края как одного из перспективных туристических регионов Дальнего Востока.