Новости

21 октября 2022

На днях прошли Парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение стратегического развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, а также законопроект №173016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Законопроект предполагает проведение нового этапа программы инвестиционных квот. Он предусматривает:
▫️изъятие и выставление на аукционы с инвестобязательствами 100 % общего допустимого улова (ОДУ) морского гребешка, трубача, морского ежа и трепанга,  
▫️изъятие и выставление на аукционы с инвестобязательствами оставшихся 50% ОДУ крабов,
▫️изъятие и распределение под инвестиции 24% ОДУ минтая и сельди на Дальнем Востоке.

«ОПОРА РОССИИ» не согласна с законопроектом:

«Мы выступаем против предлагаемых изменений, так как они напрямую повредят малому бизнесу прибрежных регионов: из 116 организаций, которые могут пострадать, более половины – субъекты МСП. Кроме того, подавляющее большинство рыболовных предприятий расположены в отдаленных населенных пунктах прибрежных регионов страны, являются там системообразующими, поддерживают социальную, транспортную и другую инфраструктуру населенного пункта.

При этом более половины малых и средних предприятий не имеют других инвестквот, и при перераспределении потеряют все источники дохода. А участие в аукционах для многих из них неподъемно  – стоимость лотов составляет около 4,5 млрд рублей».

«Внесение изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» приведёт к разрушению рыбохозяйственной отрасли РФ. Под угрозой находятся 116 рыбодобывающих компаний. Многие из которых, являются градо и посёлкообразующими. И это удаленные северные и дальневосточные территории. 

Нельзя спешить с принятием этого закона. Сначала нужно подвести итоги первого этапа инвестквот. На слушании выступили отраслевые ассоциации, давшие негативную оценку последствиям спешки», — отметила руководитель комитета по рыбохозяйственной деятельности «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ» Анна Кривченко.

Следи за нами в соц.сетях
ТелеграмВКонтактеОдноклассники / Яндекс Дзен

var obCatalogComments_753 = new JCCatalogSocnetsComments({‘serviceList’:{‘blog’:true},’settings’:{‘blog’:{‘ajaxUrl’:’/bitrix/templates/aspro-allcorp3/components/bitrix/catalog.comments/main/ajax.php?IBLOCK_ID=37&ELEMENT_ID=753&SITE_ID=s1′,’ajaxParams’:[],’contID’:’bx-cat-soc-comments-blg_753′}},’tabs’:{‘activeTabId’:’BLOG’,’tabsContId’:’soc_comments_753′,’tabList’:[‘BLOG’]}});