Новости

29 августа 2024

Участие в мероприятии приняли член правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Хабаровского регионального отделения Сергей Мазунин, Александр Белозеров — руководитель «Ботанический Сад», Кушнарева Ирина, президент «Дальневосточной региональной ассоциации туризма», ранее поднимавшая этот вопрос на стратегической сессии VI Дальневосточного форума предпринимателей.

К сожалению, мастер-план города был разработан без участия широкой общественности, руководителей туристических и предпринимательских объединений. На сайте Минэкономразвития представлена лишь краткая информация о мастер-плане, в то время как существует книга большого формата, насчитывающая более 400 страниц подробной информации о проектах, перечне объектов строительства и т.д., однако ознакомиться с ней в открытом доступе не представляется возможным, что создает впечатление закрытости процесса.

На мероприятии мы, помимо обсуждения мастер-плана города в целом, заострили внимание на одном из самых масштабных проектов плана — развитие острова Большой Уссурийский.

Как ранее на Форуме отметил руководитель Хабаровской «ОПОРЫ РОССИИ», нам нельзя расслабляться, пока не будут видны конкретные действия по развитию острова. Власть ожидает инициатив от инвесторов, однако те не могут переходить к действиям, потому как попросту не знают условий, правил игры, сроков. Хабаровское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» активно направляет запросы в соответствующие ведомства, однако пока ответы нас устраивают не в полной мере.

На сегодняшний день мы уже запаздываем в строительстве гостиниц, ресторанов, точек притяжения туристов и других объектов инфраструктуры. Мы рискуем не справиться с увеличенным после открытия пункта пропуска на острове Большой Уссурийский туристическим и логистическим потоком.

Чтобы избежать подобной перспективы, члены Хабаровской «ОПОРЫ РОССИИ» вошли в специальную рабочую группу, которой будет осуществляться оперативное управление реализацией положений концепции развития острова. Мы убеждены в необходимости государственного частного партнерства. В стратегию развития Хабаровской агломерации мы также предлагаем включить остров Кабельный.

Следуя целям Национального проекта «Эффективная конкурентная экономика», определенным Президентом РФ, мы можем увеличить экспорт и повысить инвестиционную активность региона.

Следи за нами в соц.сетях
Телеграм / ВКонтакте / Одноклассники / Яндекс Дзен

var obCatalogComments_968 = new JCCatalogSocnetsComments({‘serviceList’:{‘blog’:true},’settings’:{‘blog’:{‘ajaxUrl’:’/bitrix/templates/aspro-allcorp3/components/bitrix/catalog.comments/main/ajax.php?IBLOCK_ID=37&ELEMENT_ID=968&SITE_ID=s1′,’ajaxParams’:[],’contID’:’bx-cat-soc-comments-blg_968′}},’tabs’:{‘activeTabId’:’BLOG’,’tabsContId’:’soc_comments_968′,’tabList’:[‘BLOG’]}});