Новости

27 октября 2022

Правительство России поручило сократить сроки технического присоединения к электросетям для малого и среднего бизнеса до 85 дней во всех субъектах РФ

По данным источников, снижение сроков техприсоединения стало возможным благодаря внедрению цифровых инструментов, которые позволили наладить взаимодействие потребителей электроэнергии с электроэнергетическими компаниями и органами государственной власти.

Также постепенно будет внедрён принцип «одного окна» по вопросам подключения и платы за техническое присоединение к сетям на всей территории страны. Региональным властям поручено следить за соблюдением сроков присоединения к электросетям для всех типов заявителей — физических лиц и бизнеса. 

«Какие бы указания о сокращении сроков не были, результатов они никаких не принесут. Необходимо менять саму систему подключения, упрощать систему в области проектирования, упрощать правила и законы, сокращать зоны расположения этих сетей. 

Процесс проведения электросетей многоэтапный и длительный. Указания должны быть в адрес Минстроя по проработке документации, которая упростит весь процесс проведения электросетей. При существующих нормах, правилах и регламентах сроки сократить невозможно. 

На сегодня только разработка проектной документации занимает более 85 дней, затем нужно сделать сам проект, после чего его согласовать со всеми держателями сетей, которых пересекли и другие процедуры, которые обязательны. В итоге, весь процесс в лучшем случае занимает чуть меньше года. 

Поэтому пока не будет упрощен сам процесс, нормы и регламенты, сроки не сократятся», — отметил Сопредседатель Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель генерального директора ООО «АТИК «ПромГражданПроект» Андрей Родионов.

Источник фото: regnum .ru

Следи за нами в соц.сетях
ТелеграмВКонтактеОдноклассники / Яндекс Дзен

var obCatalogComments_742 = new JCCatalogSocnetsComments({‘serviceList’:{‘blog’:true},’settings’:{‘blog’:{‘ajaxUrl’:’/bitrix/templates/aspro-allcorp3/components/bitrix/catalog.comments/main/ajax.php?IBLOCK_ID=37&ELEMENT_ID=742&SITE_ID=s1′,’ajaxParams’:[],’contID’:’bx-cat-soc-comments-blg_742′}},’tabs’:{‘activeTabId’:’BLOG’,’tabsContId’:’soc_comments_742′,’tabList’:[‘BLOG’]}});